শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | ট্রেনের ধাক্কায় হাতিমৃত্যু আটকাতে এআই এর ব্যবহার, চাপড়ামারি জঙ্গলে বসল নতুন যন্ত্র 

Rajat Bose | ০৩ এপ্রিল ২০২৫ ১০ : ২৫Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ট্রেনের ধাক্কায় হাতি মৃত্যুর ঘটনা বার বার শিরোনামে এসেছে। রেল ও বন দপ্তরের ভূমিকা নিয়ে একাধিক প্রশ্ন তুলেছিলেন পরিবেশ প্রেমী সংগঠনের সদস্যরা। অবশেষে ট্রেনের ধাক্কায় হাতিমৃত্যু আটকাতে বিশেষ উদ্যোগ নিল বন দপ্তর। চাপড়ামারি জঙ্গল সংলগ্ন রেললাইনের ধারে বসানো হয়েছে এআই প্রযুক্তিভিত্তিক অত্যাধুনিক যন্ত্র।

বেশ কয়েক বছর আগে ট্রেনের ধাক্কায় একটি গর্ভবতী হাতির মৃত্যু হয়েছিল। তারপর থেকেই বন দপ্তর এই ধরনের ঘটনা এড়াতে বিভিন্ন ধরনের আধুনিক যন্ত্র ব্যবহার করছে। যার মধ্যে এটি অন্যতম। যদি হাতি রেললাইন বা আশেপাশের এলাকায় চলে আসে, তাহলে বন দপ্তর এবং রেল দপ্তরকে এসএমএস পাঠিয়ে সতর্ক করবে চাপড়ামারি জঙ্গলে বসানো এই উন্নতমানের এআই যন্ত্রটি। পাশাপাশি হাতি বা অন্য কোনও বন্যপ্রাণী রেললাইনের কাছে আসার বিষয়টি ওই যন্ত্রে থাকা ক্যামেরা ছবির মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে জানাবে। 


এই বিষয়ে প্রজেক্ট ডাইরেক্টর (স্ন্যাপ ফাউন্ডেশন) কৌস্তুভ চৌধুরী জানান, বন্যপ্রাণীদের রক্ষা করাই শুধু নয়। এই অত্যাধুনিক যন্ত্রের মাধ্যমে প্রতিটি বন্যপ্রাণকে আলাদা করে শনাক্ত করা যাবে ও তাদের গতিবিধির উপর সঠিক নজরদারি রাখা যাবে। প্রতিটি বন্যপ্রাণীর গতিবিধির রেকর্ড সংরক্ষিত থাকবে নির্দিষ্ট ডেটা ব্যাঙ্কে। যেকোনও বিপজ্জনক পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার আগেই বন দপ্তর এর কাছে খবর চলে যাবে নিমেষের মধ্যে। এই যন্ত্রের মাধ্যমে বন্যপ্রাণীদের লাইফ মনিটরিং সম্ভব। 
চাপড়ামারির জঙ্গলে ২৪টি যন্ত্র বসানো হলেও আগামী দিনে বক্সার জঙ্গলে ২৪টি ও কার্শিয়াং এর জঙ্গলে ২২ টি অত্যাধুনিক এআই প্রযুক্তির যন্ত্র বসানোর পরিকল্পনা রয়েছে। এই বিষয়ে আর্থিক সহায়তা করছে ভয়েস ফর এশিয়ান এলিফ্যান্ট নামে ক্যালিফোর্নিয়ার একটি সংগঠন।

অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের মুখ্য বনপাল ভাস্কর জেভি বলেন, ‘এই ধরনের যন্ত্র চাপড়ামারিতে হাতির করিডোরে বসানো হয়েছে। এতে হাতির মৃত্যুর ঘটনা কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।’‌


Forest DepartmentAI Based Alarming EquipmentSave Elephant

নানান খবর

নানান খবর

কোথায় তৈরি হয়েছে এই হেরোইন! তাজ্জব পুলিশ, উদ্ধার প্রচুর সংখ্যক আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলি

পালাতে গিয়েও হল না শেষরক্ষা, ভারত-পাক উত্তেজনার আবহে নদীয়ায় বড় সাফল্য পুলিশের

অডিও রেকর্ডারই আশার আলো, মাধ্যমিকে ৫০০ পার করল দুই দৃষ্টিহীন ছাত্র

বসিরহাটের রেল বস্তিতে বিধ্বংসী আগুন, ভস্মীভূত বহু বাড়ি

মুখ্যমন্ত্রীর সফরের আগেই বড় সাফল্য, জাফরাবাদ জোড়া খুনে ফের পুলিশের জালে ১ অভিযুক্ত 

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

সোশ্যাল মিডিয়া